Портал вокалистов Украины, России, Белорусии и СНГмикрофон
Ищу вокалиста | Я - вокалист! | Обратная связь

Дневник пользователя linred

Обработка вокала
Добавлено linred, Среда, Сентябрь 30, 2009 - 09:35

изображение пользователя linred

Ах какая невезуха - нет ни голоса ни слуха...
А кому какое дело? А мне б сыграли, а я бы спела

(с)Пушной

Есть безусловно талантливые вокалисты, способные с одного дубля записать чуть ли не весь альбом, и если где-нибудь да промелькнет фальшивость, то списана она будет на "гениальную задумку" и "фишку" исполнителя. Но это редкость. И так как время в студии звукозаписи дорого, то на помощь нам, не столь одаренным трудолюбием и природными данными певцам, призодит музыкальный софт, способный довольно аккуратно исправить фальшивости и прочие неровности вокала.

Кто-то заклеймит таких неумех позором. Но в таком случае, на лбу у Шер за ее песню "Believe" должна стоять самое большое клеймо. Тем не менее, печати такой все же замечено на ее челе не было, зато у музыкального народца появился в обиходе термин "эффект Шер". И далеко не всем известно, что такого эффекта помогает добиться музыкальная программа Автотюн (Antares AutoTune), само название которой говорит о том, для предназначена она именно для того, чтобы выравнивать вокал, причем автоматически. "Эффект Шер" так пришелся по вкусу музыкальной братии, что от его изобилия в радиоэфире порой даже мутит. Впрочем, исполнителей можно понять. А что, удобненько - и фальши нет, и "фишку клевую замутили".

Но я вот к чему это все... На многочисленные вопросы коллег-вокалистов хочу ответить: да, вокал можно выровнять по ритму и избавиться от незначительной фальши без особого ущерба для качества трека при помощи музыкального софта. Для этого существует множество программ, основные из которых описаны на этом сайте в разделе новый софт. Из всего многообразия лично я хотела бы отметить Мелодайн (Celemony Melodyne) и Antares AutoTune. В них откорректировать вокал можно наиболее "безболезненно" для трека. Подробнее читайте в вышеуказанном разделе.

Только не увлекайтесь, дорогие коллеги. Чем хуже вы спели, тем хуже окажется в итоге песня. Этого правила никто не отменял.



;)
Добавлено linred, Среда, Июль 8, 2009 - 20:04

изображение пользователя linred

В ушах пульсирует музыка.
Бьется и разбивается
На ноты, волны, полутона.
Вибрирует и поднимается
По пол тона.
И больше ни звука,
Только я
И моя музыка.



Романсы
Добавлено linred, Четверг, Апрель 12, 2007 - 05:48

изображение пользователя linred

Пользователь Роман спрашивал в объявлениях:

"Посоветуйте мне, пожалуйста, эффектные русские романсы для низкого и среднего голосов, но не те, которые уже миллион раз перепеты."

Кто-нибудь может что-то дельное предложить?



учиться никогда не поздно
Добавлено linred, Воскресенье, Сентябрь 24, 2006 - 10:28

изображение пользователя linred

А вот еще занимательные размышления одной леди на тему когда можно начинать петь, а когда уже поздно:

На самом деле возраст, в котором начинать, значения не имеет. Особенно если голос до поры до времени профессиональной эксплуатации не знал. Певческий голос живет примерно 25 лет. Плюс пять-восемь накинем на обучение. Итого 30 с хвостиком, если ничем не болеть и соблюдать разумный режим использования своего певческого инструмента. Потом он начинает стареть, вытирается тембр, теряется сила, не так смыкаются связки. Но если начать в 40 или 50, до того рта не открывав, то до окончания певческой карьеры можно и не дожить ;) Самому "старому" моему ученику было 70 лет, когда он вздумал учиться петь. Шикарный был дядька, высокий, сильный, бывший офицер, голос как у молодого. Если глаза закрыть - по тембру, по богатству обертонов, по эмоциональному наполнению голоса больше 25 не дашь. Проблемы у него оказались совершенно иного толка. Через три года он пел Онегина в любительском театре, а вот через четыре начал терять память. Петь может, а что должен исполнять, какие там слова, какая музыка - прямо на сцене тащит простыню из кармана, на которой на этот случай составлен список. С концертмейстером ругался насмерть - она ему играет, он не помнит, обвиняет ее, что она не то начала и не там. Дирижеру один раз глаз подбил. Но - один из самых красивых баритонов среди всех, кого я слышала, включая признанных мировых звезд. Очень жаль, что так поздно о своем голосе вспомнил.



Диапазон
Добавлено linred, Суббота, Сентябрь 23, 2006 - 11:19

изображение пользователя linred

Нашла вот в нете некоторые размышления на тему диапазона. Думаю некоторым будет полезно узнать.

Диапазон. Если женский голос берет несколько нот в третьей октаве, это еще не значит, что он - колоратура. Если мужской голос способен подняться до первой октавы - он не обязательно тенор. Точно то же самое относится и к движению голоса вниз. Достать - еще не значит спеть. Тембр тоже не является определяющим для классификации. И фониатр, говорящий "связки меццосопрановые" или "связки басовые", или вообще "связки детские" - не выносит приговор.



минуса
Добавлено linred, Понедельник, Июль 31, 2006 - 14:35

изображение пользователя linred

Кто-нибудь знает какие хорошие коллекции минусовок в сети?
Я знаю одну: http://www.karaoke-4u.com/, но это не бесплатно. Может есть что-нибудь лучше и похалявнее? :)



Немного о дикции
Добавлено linred, Четверг, Апрель 27, 2006 - 17:28

изображение пользователя linred

Бывает же такое! Читаешь, разучиваешь текст, поешь, записываешься, добрый дядя, а может быть и тетя, а может это страус злой - обрабатывает вокал. Слушаешь - все в порядке, можно друзьям дать оценить. Приглашаешь, предварительно чаем-пивом поишь, рассаживаешь, на play нажимаешь. Трек до конца доигрывает, слышатся крики браво, бис, и еще такой тихий голосок из угла говорит: "Клёво, а о чем песня то? Ниччаво не разобрал."

Приехали. Ну не начинать же пояснять глубокую философскую сущность текстов, отбирать недопитое пиво, выгонять и советовать в следующий раз уши чистить. Так где собака порылась? Можно конечно пойти к дядьке-тетке-страусу и сказать, что они вам неправильно чего-то там накрутили, эффектов понатыкали где не надо, смикшили неправильно, недокомпрессили, и вообще дураки они. Отчасти может и так. Хороший звукреж может значительно повысить разборчивость вокала своими приемами, но дело наверное не только в этом. Что тогда? Микрофон? Да, мультимедийная штучка на проволке стоимостью 4 USD наверняка не придаст разборчивости вокалу, но все же немаловажно то, кто в этот или какой-нибудь другой микрофон поёт.

Что же делать с собой, чтоб повысить разборчивость вокала? Крик наверняка не поможет, ровно как и шёпот, рэп читать - так там тоже дикция хорошая нужна. О! Слово какое замечательное! ДИКЦИЯ!



Порталъ вокалистов всия Руси объявляется открытым
Добавлено linred, Пятница, Апрель 7, 2006 - 17:22

изображение пользователя linred

Если вы любите петь, то у меня есть замечательная новость. Вы не одиноки! Ещё у меня есть вторая чудесная новость. Сегодня появился сайт, который объединит всех не одиноких вокалистов и просто любителей пения.

Петь можно по-разному. Кто-то жизни не мыслит без толпы фанов, толкущихся под выходом из концертного зала для того, чтобы оторвать себе на память пуговицу или клочок бороды кумира. Кто-то трясётся на сцене, на первом своём концерте и страшно при этом боится, что в меню сегодня салат из несвежих яиц с помидорами. Находятся и любители поупражняться в вокальном искусстве исключительно в своей душевой кабинке, и уж конечно мир не без тех, кто под восхищённые взгляды собутыльников поёт под гитару на очередном подъездном фесте.

Я знаю ещё такую категорию людей, которая до рези в груди любит петь, хочет петь… но не умеет. На самом деле они тоже поют. Пусть не вслух, пусть про себя, но ведь внутри, у них в голове, это получается так красиво… Им тоже сюда. Кроме того, учится вокалу, обладанию своим голосом ведь никогда не поздно, а начать это делать можно прямо здесь и сейчас, нажав на кнопочку «матчасть» вверху странички.

Неважно какое количество поклонников сумели вы собрать своим пением, будь-то стотысячная аудитория, охотящаяся за билетами на ваш концерт, да чтоб непременно поближе к сцене, или вы просто Вася Пупкин, поклонников-то у которого всего-навсего мама да кот Мурзик. Неважно, выпускаете вы платиновые диски, выступаете на Евровиденье 2006 как Тина Кароль или пишете "в стол" – есть у всех нас что-то общее, о чём все мы можем пообщаться здесь, на этом самом месте, причём заметьте, в любое время.

На этом сайте можно обсудить хорошую литературу по вокалу, выложить свой новый трек, посоветоваться о том, где найти хорошего учителя пения, обсудить вокал Бэт Гиббонс или поделится впечатлениями от последнего посещённого или проведенного концерта. Можно рассказать о том, как вам было грустно, когда вы сидели дома одни и подпевали собакам, воющим на луну, или своему любимому Иосифчику Кобзону (Бйорк, Линдерману, Вахтангу Кикабидзе…). Можно взять и написать «ай да я, ай да молодец, хорошо-то как вытянул эту “ля”. У-ух!» Поверьте, найдётся тот, кто порадуется вместе с вами по такому поводу. Можно также задать вопрос, касающийся записи, обработки вокала, использования нового софта, и, наверняка, найдётся кто-то, кто сможет вам посоветовать что-то и помочь.

На этой радостной ноте спешу закончить первый пост и объявляю Порталъ Вокалистов Всия Руси открытым.



Syndicate content
реклама от Google


Login/Register

Друзья! Поддержите проект - поставьте кнопочку или линку. И будет Вам счастье !

Просмотр архивов
« Апрель 2024  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Главная.Матчасть.Реестр вокалистов.Новый софт.Доска объявлений.Цели проекта Новости RSS, как подписаться

Copyright © 2006 Kupa Skunsoff онлайн анализ, тестирование и проверка работоспособности и скорости доступа к сайту