Портал вокалистов Украины, России, Белорусии и СНГмикрофон
Ищу вокалиста | Я - вокалист! | Обратная связь
FranceDanse - Фестиваль современной французской хореографии
Добавлено vinter_cool, Воскресенье, Октябрь 14, 2012 - 11:16

Лофт Проект Этажи / Молодежный театр на Фонтанке / Мариинский театр
24 ноября – 3 декабряФестиваль FranceDanse один из ключевых моментов программы года Франции в России, и это не случайно: именно в танце взаимное переплетение французской и российской культур выразилось особенно ярко. Француз Мариус Петипа создал классический русский балет, а дягилевские сезоны заложили основы современного танца.
Современный танец во Франции находится на особом положении, благодаря целенаправленной государственной политике, проводимой в течение последних 30 лет. Это передовая линия культуры, перекресток, на котором встречаются самые разнообразные жанры и дисциплины. Фестиваль setup FranceDanse мгновенный снимок лица современного французского танца. Подобная формула была опробована Министерством культуры Франции в 2007 году в Бельгии и Австрии, в 2008 году в Швейцарии, в 2009 в Испании, Литве (Вильнюс) и Канаде (Монреаль). В России фестиваль пройдет в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и Костроме.
Большинству хореографов, которые участвуют France Danse, не исполнилось ещё и сорока. Лильский хореограф, преподаватель Высшей консерватории Музыки и танца Парижа Тома Лебрен покажет спектакль Грустное созвездие премьера которого состоялась этим летом на Авиньонском фестивале.
Там же, в Авиньоне было показано соло хореографа из Тулузы Пьера Ригаля Пресс. Гуттаперчевый герой на протяжении часа непрерывно держит внимание зала, находясь в пространстве комнаты, которая по ходу действия сжимается до размера узкой щели. Возьмите танцовщика, извлеките из него кости и углы, и получите Пьера Ригаля сверхчеловека с ослепительной грацией, пишет французская пресса. Не менее восторженно отзываются критики об Эманюэле Гате, утверждая, что за ним будущее танца (Kanzas City Star). Профессиональный виолончелист, Эманюэль Гат увлекся танцем только в 23 года - после службы в израильской армии. В 2006 получил балетный Оскар - премию Bessie Awards. В 2008 году возглавил Национальный хореографический центр в городе Истр, а в 2009 поставил спектакль для труппы Парижской Оперы. В Петербурге Гат представит свое прочтение Весны священной, где пары танцуют сальсу под музыку Стравинского, и дуэт Зимний путь.
В рамках Фестиваля будут представлены 2 совместные постановки, осуществленные в рамках года Франции в России: Одиссея (работа хореографов Абденнура Белали и Мартин Жоссен из французской компании Alexandra NPossee с мурманским коллективом Gust Life и На грани (спектакль, поставленный Микаэлем Ле Мером с екатеринбургскими танцовщиками). Оба спектакля выполнены в жанре хип-хоп. Вот уже два десятилетия, как хип-хоп во Франции перестал быть маргинальным течением. Французские би-бои возглавляют профессиональные танцевальные труппы, выступают на сцене Парижской Оперы и приглашаются на престижные фестивали. Так премьера спектакля На грани состоялась 26 сентября 2010 года на самом значительном европейском фестивале современного танца - Биеннале танца в Лионе. Закончится Фестиваль показом спектаклей классика современного танца Анжелена Прельжокажа на сцене Мариинского театра. Прельжокаж возглавляет Национальный Хореографический Центр в Экс-ан-Провансе, ставит спектакли в Парижской Опере и Штаатсопер Берлина, Ла Скала и business incorporation Нью-Йорк Сити Балле. Рыцарь Почетного Легиона, Анжелен Прельжокаж стал ключевой фигурой Года Франции в России, поставив в Большом театре спектакль Творение.
В Петербург Прельжокаж привезет свои версии легендарных балетов дягилевской труппы Свадебку и Весну священную, а также дуэт Кентавры. В рамках Фестиваля будет работать Танц-кафе, где будут демонстрироваться французские видеофильмы. Там же, после каждого спектакля состоится встреча с хореографами.



Ответить
  • Разрешенные теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <hr>
  • You can use BBCode tags in the text, URLs will be automatically converted to links
Больше информации об опциях форматирования Captcha Image: you will need to recognize the text in it.
Пожалуйста введите буквы/цифры которые Вы видите на картинке (сорри за неудобства - защита от спам-роботов).

реклама от Google


Login/Register

Друзья! Поддержите проект - поставьте кнопочку или линку. И будет Вам счастье !

Просмотр архивов
« Апрель 2024  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28
29 30          

Главная.Матчасть.Реестр вокалистов.Новый софт.Доска объявлений.Цели проекта Новости RSS, как подписаться

Copyright © 2006 Kupa Skunsoff онлайн анализ, тестирование и проверка работоспособности и скорости доступа к сайту