Портал вокалистов Украины, России, Белорусии и СНГмикрофон
Ищу вокалиста | Я - вокалист! | Обратная связь
Что случилось с рынком труда в РФ?
Добавлено Vizara, Среда, Сентябрь 30, 2020 - 15:09

Все чаще практически все наниматели сетуют на дефицит хороших кадров, но безработица зашкаливает. Ввиду особенностей российского рынка труда его давно стоит назвать ”базаром”. Он сам почти неэффективен: хорошие работники и вменяемые работодатели вряд ли не найдут один другого. Либо столкнутся, однако будут недовольными. О причинах — ниже.

Перспективная должность либо "нагретое местечко"?

Сперва шокирующий факт: 70% работающих в России устраиваются на работу по протекции знакомых. Значит, смысл не в том, хорошо либо плохо работают люди. Они совсем не умеют искать вакансии. О качестве труда лучше не спрашивать.
Лишь трое из десяти людей действительно озаботились поиском вакансий: просматривали крупные справочники вакансий вроде centrrabota.ru, появлялись на бирже труда, писали резюме, проходили собеседования и т.п. Остальные обычно обращались к товарищам и получали работу по блату. А значит, никогда по-настоящему не чувствовали ответственности за занимаемую должность. Для чего, если работодатель и коллеги — “свои люди”? Позволено работать не напрягаясь и не стараться на результат. Если что случится — прикроют. Это не аксиома, что рынок труда у нас ужасный. Его вообще нет.

В чем корень проблемы?

В безработице существует и доля вины работодателей. В России достаточно странное отношение к наемному труду. Работа на кого-то считается презренной. Все желают быть менеджерами, рекламодателями и т.д. То есть: указывать пальчиком, покрикивать на персонал и использовать труд других. Хорошо жить не запретишь, но только кто будет добывать уголь?.
Наемных работников многие критикуют, рекомендуют покинуть зону комфорта и работать на себя. Но наемный сотрудник — вот "“соль земли" рынка труда в каждой стране. На таких людях и держится экономика. Так что рассматривая вакансии на https://centrrabota.ru/, не отказывайтесь сразу от технических должностей. При старании и желании фактически в любом месте можно сделать карьеру и получать достойную зарплату, плюс социальные гарантии никто не отменял.
Рынок труда в России явно требует перемен, сперва перестроить многим предстоит свои же мозги. Только потом он станет местом, где любой дает заработать остальным. С таким подходом и ужасающий уровень безработицы уменьшится.



Ответить
  • Разрешенные теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <hr>
  • You can use BBCode tags in the text, URLs will be automatically converted to links
Больше информации об опциях форматирования Captcha Image: you will need to recognize the text in it.
Пожалуйста введите буквы/цифры которые Вы видите на картинке (сорри за неудобства - защита от спам-роботов).

реклама от Google


Login/Register

Друзья! Поддержите проект - поставьте кнопочку или линку. И будет Вам счастье !

Просмотр архивов
« Апрель 2024  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Главная.Матчасть.Реестр вокалистов.Новый софт.Доска объявлений.Цели проекта Новости RSS, как подписаться

Copyright © 2006 Kupa Skunsoff онлайн анализ, тестирование и проверка работоспособности и скорости доступа к сайту