Портал вокалистов Украины, России, Белорусии и СНГмикрофон
Ищу вокалиста | Я - вокалист! | Обратная связь

Обработка вокала

Обработка вокала
Добавлено linred, Среда, Сентябрь 30, 2009 - 09:35

изображение пользователя linred

Ах какая невезуха - нет ни голоса ни слуха...
А кому какое дело? А мне б сыграли, а я бы спела

(с)Пушной

Есть безусловно талантливые вокалисты, способные с одного дубля записать чуть ли не весь альбом, и если где-нибудь да промелькнет фальшивость, то списана она будет на "гениальную задумку" и "фишку" исполнителя. Но это редкость. И так как время в студии звукозаписи дорого, то на помощь нам, не столь одаренным трудолюбием и природными данными певцам, призодит музыкальный софт, способный довольно аккуратно исправить фальшивости и прочие неровности вокала.

Кто-то заклеймит таких неумех позором. Но в таком случае, на лбу у Шер за ее песню "Believe" должна стоять самое большое клеймо. Тем не менее, печати такой все же замечено на ее челе не было, зато у музыкального народца появился в обиходе термин "эффект Шер". И далеко не всем известно, что такого эффекта помогает добиться музыкальная программа Автотюн (Antares AutoTune), само название которой говорит о том, для предназначена она именно для того, чтобы выравнивать вокал, причем автоматически. "Эффект Шер" так пришелся по вкусу музыкальной братии, что от его изобилия в радиоэфире порой даже мутит. Впрочем, исполнителей можно понять. А что, удобненько - и фальши нет, и "фишку клевую замутили".

Но я вот к чему это все... На многочисленные вопросы коллег-вокалистов хочу ответить: да, вокал можно выровнять по ритму и избавиться от незначительной фальши без особого ущерба для качества трека при помощи музыкального софта. Для этого существует множество программ, основные из которых описаны на этом сайте в разделе новый софт. Из всего многообразия лично я хотела бы отметить Мелодайн (Celemony Melodyne) и Antares AutoTune. В них откорректировать вокал можно наиболее "безболезненно" для трека. Подробнее читайте в вышеуказанном разделе.

Только не увлекайтесь, дорогие коллеги. Чем хуже вы спели, тем хуже окажется в итоге песня. Этого правила никто не отменял.



Отправить комментарий
  • Разрешенные теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <hr>
  • You can use BBCode tags in the text, URLs will be automatically converted to links
Больше информации об опциях форматирования Captcha Image: you will need to recognize the text in it.
Пожалуйста введите буквы/цифры которые Вы видите на картинке (сорри за неудобства - защита от спам-роботов).

реклама от Google


Login/Register

Друзья! Поддержите проект - поставьте кнопочку или линку. И будет Вам счастье !

Просмотр архивов
« Апрель 2024  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Главная.Матчасть.Реестр вокалистов.Новый софт.Доска объявлений.Цели проекта Новости RSS, как подписаться

Copyright © 2006 Kupa Skunsoff онлайн анализ, тестирование и проверка работоспособности и скорости доступа к сайту