Портал вокалистов Украины, России, Белорусии и СНГмикрофон
Ищу вокалиста | Я - вокалист! | Обратная связь

С чего начинался Pink Floyd? Первые шаги

С чего начинался Pink Floyd? Первые шаги
Добавлено Kreativka, Пятница, Февраль 17, 2012 - 15:02

Собрались как-то вместе несколько человек с гитарами и сколотили одну из самых выдающихся музыкальных групп. Теперь мне понятна роль Кена Чэпмена, собравшего вокруг себя этих талантливых музыкантов. Он был чем-то вроде детонатора, заставляя музыкантов играть свои песни, которых сейчас никто не помнит, он, видимо, взорвал их UK companies творческий потенциал, подстегнул их писать собственную музыку.

Нет, понятно, что не будь его, был бы другой менеджер, или ребята стали бы играть сами, но всё-таки заслуга Чэпмена есть, и немалая – он разглядел в каждом из музыкантов талант. Сыграв свою роль, менеджер группы «T-Set» благополучно растворился во времени, и если сейчас о нём вспоминают, то только благодаря всемирной славе Pink Floyd. По крайней мере, я читал о нём в основном только в интервью музыкантов этой легендарной группы.

Итак, Кен Чэпмен и его группа растаяли, остался коллектив, который решил работать самостоятельно. Группу назвали The Pink Floyd Sound, и это название, наконец, прижилось. Первоначальный состав – Ричард Райт (клавишные, вокал), Роджер Уотерс (бас-гитара, вокал), Ник Мэйсон (ударные), Сид Барретт (вокал, гитара). Уже в 1965 году группа дебютировала в лондонском клубе Countdown, и музыканты получили гонорар аж в 15 фунтов стерлингов на брата. Своих песен у них было ещё немного и репертуар состоял в основном, из композиций The Rolling Stones, Бо Диддли и Чака Бери, аранжировку которых они заметно изменили, добавив длинные гитарные проигрыши (видимо, тогда уже музыканты начинали задумываться над собственным стилем, гитарные соло – это фирменный знак Pink floyd). Кроме «огромного» гонорара, ребята получили ещё возможность регулярно давать концерты в Кембридже и Лондоне, где они, кстати, часто пересекались с группой Jokers Wild, лидера которой звали Дэвид Гилмор.

В 1966 году группа обзаводится менеджером Питером Дженером и в очередной раз переименовывается (по просьбе Дженера), но уже не так кардинально, как раньше – теперь она называется просто «Pink Floyd». Творческим руководителем группы становится Сид Баррет. Он начинает писать песни для своего коллектива, и Pink Floyd навсегда отказывается от исполнения чужих песен – отныне они играют только композиции собственного сочинения. Тексты песен Баретта не всегда понятны, иногда и вовсе бредовые – вероятно, сказывается его увлечение наркотиками, которое и привело группу к внутреннему разладу. Хотя есть и светлые песенки вроде «Bike», видимо, написанные или до того, как он подсел на наркотики, или в редкие минуты просветления.

Концерты концертами, но в январе 1967 года произошло одно из событий, которое повлияло на музыкальный мир никак не меньше, чем появление The Beatles UK company incorporation. Вернее, это было событие, предшествующее ещё более важному событию. 11-12 января 1967 года музыканты Pink Floyd в студии «Саунд Текникс Студио»(Лондон) записали две песни Барретта («Arnold Layne» и «Let`s Roll Another One») и две длинных инструментальных композиции, аранжировки к которым создавали сообща («Interstellar Overdrive» и «Nick`s Boodie»). Эти четыре композиции вошли в сборник «Tonite Let's All Make Love In London».

А уже в августе этого года вышел первый дебютный альбом «The Piper At The Gates Of Dawn». Из этого альбома видно, что Барретт своих товарищей, что называется, задавил авторитетом – из двенадцати композиций восемь песен написаны им. Каким был сам уже не совсем здоровый Барретт, такими были и его песни. Непостоянные, нервные, иногда просто судорожные.

Во время записи альбома музыканты поняли, что с Барреттом работать всё труднее и труднее. Он мог прямо во время записи или на концерте взять да и изменить тот или иной проигрыш, сыграв его экспромтом, или спеть песню не так, как было запланировано. Возможно, для него это и было в порядке вещей, но товарищи не могли привыкнуть к подобным поворотам. Состояние Сида Барретта становилось всё тяжелей, нити, связывающие его с реальным миром становились всё тоньше, и работать с ним было всё тяжелей. Однако, несмотря на трудности взаимодействия между Барреттом и его товарищами, альбом был записан и принят публикой на ура.

Одна из самых ясных для меня песен этого альбома – «Bike», наиболее детская и светлая песенка Барретта. Вообще, в альбоме много песен, в которые Барретт вложил своё детство, и ему это удалось, но песенка про велосипед мне понравилась больше всего.



Автор: 
Rio (не проверено)
Дата: 
Пят, 2014-05-02 22:52

Why do I bother cailnlg up people when I can just read this!



Автор: 
car insurance in florida (не проверено)
Дата: 
Пон, 2014-05-12 13:21

That kind of thinking shows you're on top of your game



Автор: 
allstate home insurance (не проверено)
Дата: 
Суб, 2014-05-31 03:26

Hey, that's powerful. Thanks for the news.



Автор: 
click here to get started (не проверено)
Дата: 
Чет, 2014-06-05 15:19

We need more insights like this in this thread.



Автор: 
cheap car insurance quotes (не проверено)
Дата: 
Вто, 2014-06-17 03:07

So that's the case? Quite a revelation that is.



Автор: 
insurance auto (не проверено)
Дата: 
Пон, 2014-07-07 21:05

That's really shrewd! Good to see the logic set out so well.



Автор: 
replaces lost (не проверено)
Дата: 
Вос, 2014-07-13 15:28

Pleasing to find someone who can think like that



Отправить комментарий
  • Разрешенные теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <hr>
  • You can use BBCode tags in the text, URLs will be automatically converted to links
Больше информации об опциях форматирования Captcha Image: you will need to recognize the text in it.
Пожалуйста введите буквы/цифры которые Вы видите на картинке (сорри за неудобства - защита от спам-роботов).

реклама от Google


Login/Register

Друзья! Поддержите проект - поставьте кнопочку или линку. И будет Вам счастье !

Просмотр архивов
« Март 2024  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
29 30 31

Главная.Матчасть.Реестр вокалистов.Новый софт.Доска объявлений.Цели проекта Новости RSS, как подписаться

Copyright © 2006 Kupa Skunsoff онлайн анализ, тестирование и проверка работоспособности и скорости доступа к сайту