Портал вокалистов Украины, России, Белорусии и СНГмикрофон
Ищу вокалиста | Я - вокалист! | Обратная связь

А. Варламов — композитор, певец и вокальный педагог

А. Варламов — композитор, певец и вокальный педагог
Добавлено Kreativka, Вторник, Май 29, 2012 - 20:22

Первым печатным вокально-методическим трудом в России была «Полная школа пения» А. Варламова, изданная в 1840 году.

Получив образование в Придворной певческой капелле у ком­позитора и педагога Бортнянского, А. Варламов был не только отличным, самобытным композитором, но и незаурядным пев­цом и вокальным педагогом. Им было создано около ста пяти­десяти романсов, написанных в типично русском стиле: просто, задушевно, ясно. Многие песни А. Варламова воспринимаются как подлинно народные («Что так рано, травушка, пожелте­ла?», «Красный сарафан» и др.). В своем творчестве А. Варла­мов чутко отразил Panama company incorporation романтические влияния того времени, — от­мечает известный литератор, критик Апполон Григорьев. О Вар­ламове-певце сохранились отзывы критиков. «Г-н Варламов, которого песни с чисто русскими мотивами сделались народны­ми и поются в залах и на посиделках, пел арию своего сочине­ния; голос у него небольшой, но приятный, манера прекрас­ная» 4. Голос А. Е. Варламова — «это грудной тенор, который в свое время если не по искусству, то по звукам недалеко от­стоял от голоса Рубини. Русские песни поет Варламов удиви­тельно хорошо», — пишет другая газета.

Его пение производило на слушателей неизгладимое впечат­ление, слышавшие его отмечают необыкновенное умение инто­нировать слово в музыке, умение «сказывать» песни больше, чем их петь, что является несомненно русской чертой испол­нения.
А. Варламов был широко образованным музыкантом, в те­чение восьми лет он работал регентом русского церковного хо­ра в Голландии, потом в Придворной певческой капелле. Всю жизнь он преподавал пение и считал себя более певцом, чем композитором. Он выступал и как дирижер и как певец не только в аристократических салонах, но и на открытых пуб­личных концертах.
В предисловии к своей «Школе» он отмечает, что в ней изло­жен его личный многолетний педагогический опыт и опыт «зна­менитого моего учителя Д. С. Бортнянского», а также исполь­зованы лучшие теоретические труды европейских авторов. Действительно, эта работа стоит на уровне достижений запад­ной теоретической мысли, являясь в то же время глубоко ори­гинальным методическим Offshore LLC formation обобщением самобытной системы вос­питания русских певцов.
Школа не случайно названа «полной» — в ней три части: текст, 45 упражнений и 10 вокализов. В первой части весьма обстоятельно разбираются основные вопросы, связанные с вос­питанием голоса, изложить которые, даже кратко, не представ­ляется возможным. Хочется отметить лишь, что автор является сторонником воспитания голоса с детских лет и что слову он придает особенно большое значение. «Правильный выговор но­ты и слога придает пению больше ясности и силы, нежели все­возможные усилия»,— пишет Варламов.



Отправить комментарий
  • Разрешенные теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <hr>
  • You can use BBCode tags in the text, URLs will be automatically converted to links
Больше информации об опциях форматирования Captcha Image: you will need to recognize the text in it.
Пожалуйста введите буквы/цифры которые Вы видите на картинке (сорри за неудобства - защита от спам-роботов).

реклама от Google


Login/Register

Друзья! Поддержите проект - поставьте кнопочку или линку. И будет Вам счастье !

Просмотр архивов
« Апрель 2024  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Главная.Матчасть.Реестр вокалистов.Новый софт.Доска объявлений.Цели проекта Новости RSS, как подписаться

Copyright © 2006 Kupa Skunsoff онлайн анализ, тестирование и проверка работоспособности и скорости доступа к сайту