Портал вокалистов Украины, России, Белорусии и СНГмикрофон
Ищу вокалиста | Я - вокалист! | Обратная связь

Музыка и гипнотическое состояние

Музыка и гипнотическое состояние
Добавлено Kreativka, Пятница, Июнь 15, 2012 - 22:30

Гипноз (греч. hypnos— сон) Измененное состояние сознания, характеризующееся сужением его объема и предположительно резкой фокусировкой на содержании внушения. Состояние гипноза наступает в результате специальных воздействий гипнотизера или целенаправленного St. Kitts and Nevis citizenship by investment самовнушения. В более общем смысле гипноз это социально-медицинское понятие о комплексе методик целенаправленного словесно-звукового воздействия на психику человека через заторможенное определённым способом сознание, приводящее к бессознательному выполнению различных команд и реакций.

Гипноз известен человечеству очень давно, его практиковали еще жрецы древнего Шумера. В античном мире на основе гипнотического транса строилась практически вся система пророчеств. Использовались подобные техники не только посвященными (жрецами и оракулами). Известно, в частности, что древнеримского философа Апулея современники упрекали в том, что он приводит в состояние гипнотического транса своих рабов с целью получить предсказание будущего.

Почему слушая музыку, изменяются наши чувства, эмоции? Мы успокаиваемся или возбуждаемся. Почему музыка управляет нами, заставляя нас совершать такие поступки, которые в обычном состоянии мы бы никогда не совершили? Ответ на это лежит в структурах нашего мозга.

О способности музыки воздействовать на человеческое сознание было известно еще нашим предкам. В давние времена шаманы вводили людей в состояние транса своими гипнотическими мелодиями. Но мир не стоит на месте: изменились люди, изменились и технологии. И если шаманы древних времен использовали барабаны и бубны, то у современных шаманов – DJ’s другое оборудование: вертушки, микшерный пульт и колонки.

Научно доказано, что такие звуковые инструменты, как человеческий голос, флейта, барабаны и другие ударные влияют на состояние мозга человека, точнее, на его нейрологическую активность.

Для правильного понимания данного вопроса сначала стоит вернуться к школьному курсу биологии. Оба мозговых полушария человека отвечают за различные функции. Левое отвечает за сознательное, вербальное, логическое, рациональное и аналитическое содержание. Правое же (недоминантное у большинства людей) полушарие наполнено абстрактным, синтетическим, визуальным и интуитивным контентом. Когда же у человека усиливается тета-активность1 и он входит в гипнотическое трансовое состояние, это обозначает что правое полушарие активно стимулируется. Ведь именно недоминантное полушарие (опять же для большинства) и позволяет людям входить в эйфорическое состояние своеобразной нирваны.

Главными «стимуляторами» для такого состоянии являются звуки и музыка, которые стимулируют повышение клеточной активности организма человека. Связь между недоминантным полушарием с пространственным и интуитивным аспектами человеческого сознания очень и очень тесна, поэтому St. Kitts and Nevis citizenship by investment program музыка может вводить человека в, так называемое, трансовое состояние вообще без помощи каких-либо препаратов.

Часто мы можем увидеть выражение такого необычного состояние сознания (при стимулируемом недоминтном полушарии) в виде активного восприятие многих психических мотивов, таких как глубинные эмоции, фантазии и архетипичные конфликты и драмы. А именно в этом состоянии обостряются чувства, а восприятие становится более активным и утонченным. Проще говоря, чувствительность человека усиливается, он начинает воспринимать то, на что ранее не обращал внимания.

В мозгу завиксированны различные типы электромагнитных колебаний от медленного альфа ритма, до высокочастотного бета-ритма. Ритмы ЭЭГ взрослого бодрствующего человека:

- альфа-ритм - частота 8...13 Герц, амплитуда до 100 мкв. При повышении уровня функциональной активности мозга амплитуда ритма уменьшается и часто он полностью исчезает;

- бета-ритм - частота 14...40 Герц, амплитуда до 15 мкВ. Исчезает при выполнении или даже умственном представлении движения;

- мю-ритм - частота 8...13 Герц, амплитуда до 50 мкв.

(wichet) - аркообразный ритм, активизируется во время умственной нагрузки и психического напряжения;

- гамма-ритм - частота 40...70 Герц, амплитуда до 7 мкв.

"Высокочастотный бета-ритм".

Ритмы и феномены, патологические для взрослого бодрствующего человека:

- тета-ритм - частота 4...6 Герц, амплитуда 40 и более мкв (до 300 мкв);

- сигма-ритм - частота 0,5...3 Герц, амплитуда 40 и более мкв;

Проявление ритмов

Альфа-волны, 13 Герц наблюдаются при нормальном состоянии, стрессе, состоянии тревоги.

Бета-волны, 8 -12 Герц -присутствуют при лёгкой релаксации , позитивных
настроениях и мыслеобразах.

Тета-волны, 4 - 7 Герц - Глубокая релаксация , медитация , усиленная работа с
памятью и состояние сосредоточенного внимания.

Дельта-волны, 1-3 Герц - глубокий сон ,"ясные сновидения", активное включение в
работу иммунной системы.

Гамма-волны - до конца не исследованы



Отправить комментарий
  • Разрешенные теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <hr>
  • You can use BBCode tags in the text, URLs will be automatically converted to links
Больше информации об опциях форматирования Captcha Image: you will need to recognize the text in it.
Пожалуйста введите буквы/цифры которые Вы видите на картинке (сорри за неудобства - защита от спам-роботов).

реклама от Google


Login/Register

Друзья! Поддержите проект - поставьте кнопочку или линку. И будет Вам счастье !

Просмотр архивов
« Апрель 2024  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28
29 30          

Главная.Матчасть.Реестр вокалистов.Новый софт.Доска объявлений.Цели проекта Новости RSS, как подписаться

Copyright © 2006 Kupa Skunsoff онлайн анализ, тестирование и проверка работоспособности и скорости доступа к сайту